АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ

Авторы:

В. М. Жуков, Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации

Аннотация:

Проблема и цель. Проблема доверия граждан сотрудникам полиции по-прежнему остаётся весьма актуальной, что подтверждается данными социологических исследований по вопросам доверия граждан силовым ведомствам. Улучшение отношения к полиции, создание положительного образа полицейского неразрывно связано с улучшением качества профессиональной подготовки и развитием профессиональной идентичности сотрудников. Проблема развития профессиональной идентичности изучается в неразрывном единстве с такими понятиями, как профессиональное самосознание и профессиональное самоопределение. Одним из основных элементов содержания профессионального самосознания является наличие профессиональных мотивов. Важная роль в успешном формировании профессиональной идентичности курсантов отводится процессу адаптации к новым для них условиям обучения в специализированном вузе. Цель – определить у курсантов уровень мотивации к обучению и выбору профессии, осознание своего статуса и понимание необходимости развития профессиональной идентичности.
Методология. Исследование проводится по результатам опроса курсантов, преподавателей и действующих сотрудников на основе авторских анкет. Опрос проводился на базе Омской академии МВД России и Восточно-сибирского института МВД России (г. Иркутск).
Результаты. Приведены данные анкетирования слушателей, проходящих первоначальную подготовку, и курсантов по вопросам, связанным с определением у них профессиональной идентификации, определением статуса обучающихся. Приводятся данные анкетирования обучающихся о мотивах их поступления на обучение и дальнейшего выбора профессии. Определён уровень понимания преподавательским составом понятия «профессиональная идентичность» и важность его развития.
Вывод. Преподавательскому составу образовательных организаций необходимо уделять внимание вопросам, связанным с формированием и развитием профессиональной идентичности.

Ключевые слова:

социологические опросы, профессиональная идентичность, подготовка кадров, образовательные организации, мотивация, статус обучающихся, адаптация.

Скачать полный текст статьи