ЯЗЫК И СТИЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ НАЧАЛА ХХ ВЕКА

Авторы:

Т. П. Рогожникова, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского

Аннотация:

Проблема и цель. Исследуются политические воззвания в региональных источниках предреволюционной поры. Цель состоит в выявлении коммуникативных и жанровых параметров, определяющих специфику языка и стиля политических текстов.
Методы и методология. Методология основана на демонстрации эффективности соединения достижений комплекса современных гуманитарных наук и исторической стилистики применительно к изучению политического текста как продукта исторически определённого политического дискурса.
Результаты. Исследованные источники являются продуктами как профессиональной, так и непрофессиональной политической коммуникации и носят сугубо пропагандистский характер, о чём свидетельствует наличие в них большого количества экспрессивных средств (как генетически просторечных, так и церковнославянских), метафорических выражений, богатого арсенала риторических приёмов. Стилистика текстов варьирует от живого разговора до возвышенного (иногда пафосного, иногда иронически-саркастичного) монолога.
Выводы. На примере первичных жанров политической коммуникации показана зависимость языковых и стилистических характеристик текстов от жанровых интенций, коммуникативных задач и условий порождения текста, политической платформы авторов.

Ключевые слова:

политический текст, предреволюционное воззвание, экспрессивность, стилистические и риторические средства.

Скачать полный текст статьи