ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЁТНОСТИ В ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Авторы:

О. В. Шумакова, М. Н. Гапон, О. Н. Крюкова, Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина

Аннотация:

Проблема. В статье представлены формы управленческой отчётности по выделенным центрам ответственности. Особенно важно это для птицеводческих организаций, так как отсутствует методология формирования показателей внутренней управленческой отчётности и их оценка.
Цель – разработать рекомендации по совершенствованию учёта затрат и формированию управленческой отчётности в птицеводческих организациях.
Методы: наблюдение, сбор, анализ и синтез, группировка, сравнение, обобщение и систематизация научных и статистических данных.
Результаты. Затраты птицеводческой организации были классифицированы на трансформационные и трансакционные. Выделены центры ответственности и их показатели. Представлены формы внутренней управленческой отчётности для птицеводческих предприятий.
Выводы. Использование предлагаемой управленческой отчётности позволит предоставлять сотрудникам и руководителям оперативную, полную и достоверную информацию. Управленческая отчётность позволит получить реальное представление о финансовом положении организации. На основании данных представлен расчёт маржинального дохода, бухгалтерской и экономической прибыли (убытка) организации.

Ключевые слова:

управленческий учёт, управленческая отчётность, птицеводческие организации, центры ответственности.

Скачать полный текст статьи