СИНОНИМИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

Авторы:

Г. Г. Бабалова, Омский государственный университет путей сообщения
С. Н. Широбоков, Омский государственный педагогический университет

Аннотация:

Проблема и цель. Несмотря на то, что явление синонимии в терминологии крайне редко, в компьютерной терминологии оно имеет место. Чаще всего такие синонимы используются в устной речи, но их можно встретить и в текстах по компьютерной тематике. Большинство компьютерных синонимов – это синтаксические синонимы, т. е. термины, соотносимые по построению и совпадающие по значению. В компьютерной терминологии наличествуют аббревиатуры, используемые в качестве синонимов. Явление абсолютной синонимии также имеет место в данной терминологии.
Целью работы является исследование проблемы синонимии в коммуникативном процессе «человек – ЭВМ», в частности, где и как, и какие виды синонимов используются в компьютерной терминологии.
Методология. Исследование проводится на основе анализа синонимических соответствий терминов информатики, где превалируют термины-словосочетания, т. е. синтаксические синонимы, на материале учебников, статей и лексикографических источников.
Результаты проведённого исследования позволяют констатировать тот факт, что наиболее часто используемой формой синонимии являются синонимические соответствия «словосочетание ←→ словосочетание». Довольно часто можно встретить и синонимы-сокращения. В речи же наиболее употребляемыми являются абсолютные синонимы.
Выводы. Делаются выводы о том, что синонимия в компьютерной терминологии не такое уж редкое явление. Авторы многих учебников, статей, словарей по информатике на английском языке активно используют синонимы при обозначении того или иного устройства, операций, команд и т. п. Пользователи ЭМВ постоянно употребляют синонимы в разговорной речи.

Ключевые слова:

синонимия, компьютерная терминология, синтаксические синонимы, процессы, устройства, аббревиация.

Скачать полный текст статьи