ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В ОБЛАСТИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Авторы:

А. Л. Димова, Институт управления образованием Российской академии образования, Москва

Аннотация:

Проблема и цель. Исследование проводится по проблеме обеспечения безопасности здоровья студентов-пользователей средствами информационных и коммуникационных технологий на основе их подготовки в области предотвращения возможных негативных последствий для здоровья при использовании средств информационных и коммуникационных технологий. Цель статьи – разработка и обоснование направлений теоретико-методического обеспечения подготовки студентов всех специальностей вузов в данной области.
Методология. Исследование проводится на основе следующих методов: теоретического анализа и обобщения положений психолого-педагогической науки, теории педагогических измерений; анализа нормативных документов в сфере образования и здравоохранения РФ; обобщения опыта предотвращения возможных негативных последствий для здоровья при использовании средств информационных и коммуникационных технологий; анализа и обобщения результатов исследования.
Результаты заключаются в разработке и обосновании: научно-методических оснований реализации целей подготовки студентов в области предотвращения возможных негативных последствий для здоровья при использовании средств информационных и коммуникационных технологий в вузах; содержания, организационных форм, методов, этапов подготовки; обосновании способов оценки достижения обученности; учебно-методического, организационного обеспечения процесса подготовки студентов в данной области.
Выводы. C учётом положительных результатов педагогического эксперимента, курс подготовки в области предотвращения возможных негативных последствий для здоровья при использовании средств информационных и коммуникационных технологий необходимо реализовывать не только в рамках вузовской учебной дисциплины «Физическая культура», но и в рамках самостоятельного курса, курса повышения квалификации, учебной дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии», других дисциплин для учащихся, студентов, аспирантов, слушателей факультетов повышения квалификации.

Ключевые слова:

предотвращение, возможные негативные последствия для здоровья, средства информационных и коммуникационных технологий, научно-методическое обеспечение, подготовка, студенты.

Скачать полный текст статьи