КАТЕГОРИЯ КОЛИЧЕСТВА И АСПЕКТЫ ЕЁ ИЗУЧЕНИЯ

Авторы:

Г. Г. Галич, Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского

Аннотация:

Проблема заключается в необходимости выявления структуры знаний человека о мире. Эта структура может состоять из упорядоченного набора категорий, в который в числе прочих входит категория количества, имеющего реальное, когнитивное и языковое существование.
Целью исследования является попытка реализовать новый обобщающий подход к определению структуры категории количества в онтологическом, гносеологическом и лингвистическом аспектах.
Методология работы опирается на представление о том, что языковые структуры позволяют в той или иной мере понять, как работает разум человека, в данном случае – исходя из когнитивно-прагматической интерпретации речевого материала.
Результаты исследования заключаются в соотнесении теоретических положений лингвистики и смежных наук с данными эмпирического исследования, проведённого автором ранее. Онтологически количество обнаруживает две подкатегории: считаемое и измеримое. Познание количества может быть сведено к четырём стратегиям: счёту, измерению, вычислению и оценке. Языковое выражение количества распределяется между грамматическими и лексическими средствами.
Вывод. Интерпретация речевого материала может приблизить построение общей структуры человеческих знаний.

Ключевые слова:

структуры знаний, категории, количество, онтология, гносеология, языковые структуры, интерпретация.

Скачать полный текст статьи