ВЛИЯНИЕ ТРАНСФОРМАЦИЙ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В РОССИИ

Авторы:

Ю. В. Матвеев, И. А. Лунин, А. В. Снарская, Самарский государственный экономический университет
Т. Е. Степанова, Калининградский государственный технический университет

Аннотация:

Проблема и цель. Исследование посвящено проблеме трансформаций отношений собственности и их воздействие на объём привлекаемых инвестиций в ходе реализации инвестиционного процесса на различных уровнях хозяйствования.
Методология. Исследование проводится на основе методов институциональной экономической теории, статистического анализа и синтеза. Использование институционального подхода позволило всесторонне изучить проблему несовершенства механизма реализации частной собственности для отдельных экономических субъектов.
Результаты. Выявлено чрезмерное вмешательство государства в определение объёма прав частных экономических субъектов – это порождает избирательность реализации прав собственности, что противоречит принципам рыночной экономики. В процессе реализации воспроизводственных отношений выявляется один из главных признаков собственности – приращение капитала собственника.
Выводы. В ходе исследования выявлены особенности функционирования института собственности и оказываемое им влияние на инвестиционный процесс в современной экономике России.

Ключевые слова:

собственность, отношения собственности, институциональные изменения, инвестиционный процесс, реализация прав собственности.

Скачать полный текст статьи