СОВРЕМЕННЫЕ МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ДОСТУПА В ИНТЕРНЕТ В ОБРАЗОВАНИИ, ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Авторы:

И. Ш. Мухаметзянов, Институт управления образованием Российской академии образования, Москва

Аннотация:

Проблема и цель. В статье рассматриваются особенности существующей у нас в стране и за рубежом практике нормирования и гигиенической оценки применяемых мобильных технических средств обучения на основе информационных и коммуникационных технологий. В нашей работе мы представляем обзор современного состояния информатизации образования в России и в мире через призму использования смартфонов и мобильного Интернета и рассматриваем возможное влияние данного процесса на здоровье обучаемых.
Методология. Анализируются используемые в образовании информационные и коммуникационные технологии, мобильные технические средства и их возможный негативный эффект на здоровье пользователя, условия их безопасного применения.
Результаты. В статье проанализирована существующая практика применения современных технических средств информатизации образования и электронных образовательных ресурсов. Результаты исследования могут служить основой разработки программы безопасной коммуникации в рамках процесса обучения и формирования навыков безопасного использования современных образовательных технологий в части физического, психического и социального благополучия обучаемых.
Выводы. Активное использование современных технологий доступа к образовательным ресурсам в рамках «цифрового» обучения будет реализовываться с применением мобильных средств доступа, и, в первую очередь, смартфонов. Это неизбежно выведет процесс обучения вне рамок традиционной образовательной организации и существующих норм обеспечения безопасности использования современных технологий, существующих для традиционных образовательных организаций. С учётом того, что смартфон является и инструментом идентификации и социализации обучаемого, значение негативных аспектов зависимости обучаемого для его психического и физического здоровья должно быть учтено при разработке программ «цифрового» обучения.

Ключевые слова:

мобильное обучение, ПЭВМ, перемещающиеся в процессе, здоровьесберегающая информационно-образовательная среда.

Скачать полный текст статьи