ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ: ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ И ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Авторы:

А. А. Кусаинова, Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова,
Республика Казахстан И. П. Геращенко, Омский государственный педагогический университет

Аннотация:

Проблема. Социальная защита граждан является одним из ключевых вопросов мирового сообщества, эффективное решение которого ведёт к высоким стандартам жизни в обществе. Одним из элементов социальной защиты является социальное страхование, выбор верного курса развития которого остаётся не до конца решённой проблемой для большинства развивающихся государств.
Цель: определить достоинства, а также выявить имеющиеся недостатки в организации и управлении передовыми моделями социального страхования. Предложить решения для оптимизации социальной защиты граждан.
Методы и методология. Использованы эмпирические и сравнительные методы.
Результаты. Рассмотрены и проанализированы модели социального страхования, предложенные Бевериджем и Бисмарком на опыте «государств-испытателей», а также частно-корпоративная и советская модель социальной защиты граждан. Выделены особенности каждой модели, определены положительные и отрицательные стороны. Обозначена роль участников социального страхования: государства, работодателей, граждан, финансовых институтов и других в каждой модели. Изложены результаты реализации моделей в разных странах и проанализированы возможные причины недостатков.
Выводы. Представлена систематизация моделей развития социального страхования и видение автора в решении проблем современного состояния социального страхования.

Ключевые слова:

социальное страхование, социальная защита, социальные проблемы, социальное обеспечение, социальные гарантии.

Скачать полный текст статьи