ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ: АКТУАЛЬНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Авторы:

О. А. Козлов, В. П. Поляков, Центр информатизации образования ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования», Москва

Аннотация:

Проблема и цель. Рассмотрены задачи совершенствования развития информатизации отечественного образования в контексте информационной безопасности личности с учётом реалий становления информационного общества в стране.
Методология. С этой целью актуализируются теоретические положения по совершенствованию педагогического сопровождения информационной подготовки в области информационной безопасности личности в системе отечественного многоуровневого образования, обусловленные современным уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий и информационной образовательной средой.
Результаты заключаются в анализе документарной базы в сфере обеспечения информационной безопасности личности и разработке предложений по совершенствованию секьюритологического компонента в системе информационной культуры, в которой информационная безопасность личности рассматривается как обязательная системообразующая составляющая информационной культуры обучающихся.
Выводы. Делаются выводы, что полноценная информационная подготовка обучающихся с высоким уровнем информационной культуры в многоуровневой системе отечественного образования возможна только с учётом всех аспектов информационной безопасности личности.

Ключевые слова:

защита информации, информационная безопасность личности, информационные и коммуникационные технологии, информационное общество, информационные угрозы,
обеспечение информационной безопасности, педагогическое сопровождение, социальная сеть.

Скачать полный текст статьи