ИНТЕГРАТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Авторы:

Ю. В. Куприянов, Омская гуманитарная академия

Аннотация:

Проблема и цель. Выявление интегративных элементов в методических работах по производственному планированию для дальнейшего построения его интеграционной модели. В настоящее время интеграция как научный подход является одной из ключевых характеристик современного менеджмента организаций, что закреплено в стандарте ИСО 9000–2001 и служит основой для построения интегрированных моделей управления и планирования. Вместе с тем если во внутрифирменном планировании интегрированный подход получил системное теоретическое развитие, то в производственном планировании указанный подход представлен дискретными элементами в разнонаправленных методических работах. Цель статьи – ликвидация данного теоретического пробела, выявление разрозненных интегративных элементов в методическом обеспечении производственного планирования, их систематизация и обобщение.
Методы: анализ, синтез, индукция, дедукция и формализация.
Вывод. Выявленный в результате перечень применяемых в методических работах по производственному планированию направлений интеграции имеет важное теоретическое и практическое значение для создания интегрированной модели производственного планирования, организации и совершенствования производственного планирования на современных отечественных промышленных предприятиях.

Ключевые слова:

производственное планирование, интегрированный подход, направления интеграции в производственном планировании, интегративные элементы в планировании.

Скачать полный текст статьи