ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНОГО РЕЖИМА ТРУДА И ОТДЫХА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Авторы:

В. Н. Иванов, Омский государственный технический университет
А. В. Бринюк, Нефтегазодобывающее управление «Комсомольскнефть» открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз»

Аннотация:

Проблема и цель. Для каждого предприятия существует проблема долговременного поддержания на требуемом уровне производительности труда, которая существенным образом сказывается на экономической эффективности хозяйственной деятельности. Планирование режима труда и отдыха является основным способом устранения этой проблемы, но применяемый на предприятиях инструментарий в этом вопросе, как правило, ограничен. Целью научного исследования является системное описание направлений повышения экономической эффективности предприятия за счёт совершенствования режима труда и отдыха.
Методы и методология. На основе проведённого анализа систематизированы аспекты труда и отдыха сотрудников, непосредственно оказывающие влияние на повышение экономической эффективности деятельности предприятия. Исследование проведено на основе изучения действующих нормативно-правовых актов, регулирующих рассматриваемые вопросы, современных подходов и зависимостей, описанных отечественными и зарубежными авторами.
Результаты. Рассмотрены закономерности возникновения и влияния на результативность работы сотрудников предприятия таких факторов, как интенсивность труда, его тяжесть, физическая и умственная усталость, продолжительность и непрерывность труда, использование средств защиты, своевременная готовность выполнить работу, осознание сотрудниками их значимости и значимости выполняемой ими работы, организационная и технологическая необходимость смещения начала и конца смен, график отпусков, выходных и праздничных дней, ежедневного (междусменного) отдыха и внутрисменных перерывов. Рассмотрено, как режим труда и отдыха связан с этими факторами и с основными принципами организации производственных процессов с целью обеспечения их экономической эффективности.
Выводы. Несмотря на всю сложность и многогранность проблемы, комплексное решение вопросов формирования режима труда и отдыха сотрудников предприятия по приведённым в статье направлениям позволяет существенно и долговременно решать задачу повышения экономической эффективности его работы.

Ключевые слова:

эффективность, работник, труд, отдых, организация.

Скачать полный текст статьи