ТРАДИЦИИ И КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИТАЛЬЯНЦЕВ КАК АСПЕКТ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Авторы:

Т. В. Долгова, Омский государственный технический университет

Аннотация:

Проблема и цель. Работа является эмпирическим исследованием с целью выявления как традиционных, так и современных аспектов культуры питания на примере жителей, проживающих в северных регионах Италии.
Методы и методология. Исследование проводилось на основе метода ситуативной модели описания коммуникативного поведения, контрастивного и статистического методов. Материалом послужила анкета о традициях и культуре питания, составленная для итальянских респондентов. Новизна исследования заключается в выделении опрашиваемой группы – уроженцев севера Италии (50 человек).
Результаты и выводы. В результате автор выявил не только отличительные, но и сходные черты культуры питания итальянцев и русских. Полученные результаты представляют определённый интерес в связи с возрастающим уровнем разносторонних контактов России и Италии. Область применения результатов исследования может быть достаточно разнообразной: от специалистов в области межкультурной коммуникации, представителей бизнеса, общественных деятелей, до студентов и широкого круга читателей.

Ключевые слова:

межкультурная коммуникация, невербальный компонент, традиционная итальянская кухня, культура питания.

Скачать полный текст статьи