СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Авторы:

Ж. Б. Оспанова, Омская гуманитарная академия, Карагандинский государственный медицинский университет, Республика Казахстан

Аннотация:

Проблема и цель. Основополагающей для современного образования является проблема формирования высокомотивированной личности студента. Мотивация студентов учебной деятельности является необходимым условием для эффективного учебного процесса. Однако проблема создания психологами структуры учебной мотивации до сих пор не решена, т. к. в педагогике, педагогической психологии до настоящего времени отсутствует единое мнение относительно сущности мотива. Цель – изучение особенностей мотивации учебной деятельности иностранных студентов медицинских специальностей.
Методы. В исследовании использовались методики «Мотивация обучения в вузе» Т. И. Ильиной, опросник «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А. А. Реан.
Результаты. Практическое исследование показало, что у студентов из Казахстана положительные эмоциональные переживания преобладают над отрицательными. Преобладает вера в свои силы, способность понимать себя и мотивировать на успех. А у студентов из Индии мотивационное поле ярко не выражено, возможно, это связано с тем, что есть определённые сложности с языком, климатическими условиями и с изменениями бытовых условий. Экспериментальным путём доказано, что студенты из Индии более нуждаются в психологическом сопровождении учебной деятельности.
Выводы. Практическая значимость исследования состоит в том, что проведённые теоретикометодологические и эмпирические исследования по определению мотиваций учебной деятельности у студентов поднимают необходимость в создании и разработке программы психологического сопровождения учебной деятельности, направленной на оптимизацию процесса формирования профессиональной компетентности в процессе изучения дисциплины.

Ключевые слова:

учебная мотивация, мотивы, уровни мотивации, мотивационно-ценностное отношение.

Скачать полный текст статьи