СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ЭКОЛОГИИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ АВТОТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК

Авторы:

О. В. Селезнева, Омский автобронетанковый инженерный институт

Аннотация:

Проблема и цель. Статья посвящена обоснованию отбора необходимого и достаточного содержания учебного курса экологии в условиях оптимизации учебного процесса в высшем военном образовании.
Методология. В основу отбора содержания положены требования руководящих документов в области военного природопользования; теоретические подходы к созданию образовательной среды для формирования экологоориентированного мировоззрения личности специалиста (А. В. Иващенко, В. И. Панов, А. В. Гагарин); положение системного подхода о том, что компоненты образовательного процесса находятся во взаимосвязи друг с другом (А. И. Уемов, И. Б. Новик, Ю. А. Конаржевский).
Результат. В тексте представлен авторский взгляд на решение проблемы отбора содержания учебного курса экологии для специалистов автотехнического обеспечения войск: сформулированы общие и частные цели, определены вытекающие из них задачи; обоснованы базовые идеи курса; определена роль межпредметных связей дисциплин специализации и профессионального цикла с экологией.
Вывод. Практическая значимость проведенного исследования состоит в выработке подхода к отбору содержания для учебного курса экологии с учётом военной специальности обучающихся.

Ключевые слова:

военное образование, военная экология, содержание учебного курса экологии.

Скачать полный текст статьи