ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО МОЛОДЁЖНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Авторы:

С. Н. Широбоков, Омский государственный педагогический университет

Аннотация:

Проблема. В последнее время состоялось большое количество межгосударственных мероприятий, направленных на развитие сотрудничества между университетами России и Китая на основе принципа диалога культур. Вместе с тем очень мало работ, посвящённых сравнительному анализу образования в России и Китае в контексте определения перспектив реализации российско-китайского молодёжного сотрудничества, было опубликовано в международных научных журналах.
Методология сравнительных исследований. Сравнительная педагогика изучает развитие систем образования в разных странах и регионах мира, а также международное сотрудничество. Актуальным направлением исследований в этой области является осмысление перспектив реализации российско-китайского молодёжного сотрудничества в современном информационном пространстве. В результате анализа методологических подходов отечественных и зарубежных учёных выявлены основные тенденции проведения современных сравнительных исследований. Учёные-компаративисты указывают на необходимость акцентирования внимания на подготовке молодёжи к взаимодействию в условиях многокультурной среды.
Результаты. Раскрыта сущность деятельности российско-китайских студенческих бизнес-инкубаторов, и актуализированы аспекты взаимодействия молодежи в условиях многокультурной среды. Обосновано использование в практике высшего профессионального образования опыта взаимодействия социальных партнёров в совершенствовании информационной поддержки российско-китайского молодёжного сотрудничества. Представлены данные информационно-аналитической системы относительно информационного освещения деятельности российско-китайских студенческих бизнес-инкубаторов. Определены перспективы реализации российско-китайского молодёжного сотрудничества и возможности взаимодействия социальных партнёров в развитии международного молодёжного сотрудничества.
Вывод. Современная методология сравнительной педагогики, основываясь на идее «диалога культур», принципиальное значение придаёт «механизму культурного отбора» – «мирного заимствования» передового опыта стран, имеющих признанные достижения научных школ. Потребность информационного общества в использовании рефлексивного управления в процессе подготовки конкурентоспособных кадров в современных социокультурных условиях очевидна.

Ключевые слова:

диалог культур, информационная поддержка, молодёжное международное сотрудничество, проект, социальное партнёрство, сравнительное и международное образование
студенческий бизнес-инкубатор.

Скачать полный текст статьи