ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Авторы:

С. Н. Клименко, Омская гуманитарная академия
О. Ю. Патласов, Омский региональный институт, Омская гуманитарная академия

Аннотация:

Проблема. Различия в природно-климатических условиях, плотности населения территорий страны, а также секвестирование и неравномерное бюджетное распределение оказывают своё влияние на развитие территориальных образований. В политическом и кадровом аспектах методики финансового анализа территорий имеют значение при оценке эффективности государственного и муниципального управления в целом и успешности руководителей (глав) территорий.
Цель – рассмотреть и выявить факторы, описываемые в отечественной и зарубежной науке, которые оказывают воздействие на финансовое состояние регионов.
Методы и методология. Используются такие методы, как функциональный, системный, формально-логический, статистический, а также методы синтеза и сравнительного анализа.
Результаты. Рассмотрены теоретические и организационно-правовые аспекты в оценке финансового состояния территориальных образований в отечественной и зарубежной практике. Проанализировано влияние отдельных факторов на развитие регионов, а также приведены показатели финансовой устойчивости территорий.
Выводы. В статье была предпринята попытка выделить ключевые моменты развития территориальных образований и дать авторскую оценку сложившейся практике анализа экономического развития регионов.

Ключевые слова:

территориальное образование, финансовая устойчивость, муниципалитет, регионы, межбюджетные отношения, финансовые индикаторы.

Скачать полный текст статьи