МЕТОДИКА И ТЕХНИКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПОРТСМЕНОВ

Авторы:

Е. А. Сергиевич, Омская гуманитарная академия
Е. А. Зубарева, Омский государственный агараный университет им. П. А. Столыпина
А. А. Зубарев, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, г. Омск

Аннотация:

Проблема. Всегда существует необходимость объективной оценки результата физической нагрузки на организм человека, процесса утомления и оценки динамики восстановительного периода, в связи с чем проводятся многочисленные научно-исследовательские работы по поиску наиболее подходящих методик и оборудования, применимых в условиях учебно-тренировочного процесса и соревнований.
Цель. В настоящей статье предложены методики и малогабаритное оборудование Muscle Tester для оценки функционального состояния нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системы человека (спортсмена) в «полевых» условиях, а именно в спортивном зале, на стадионе, улице (без электричества).
Методы и методология. Методика основана на регистрации и анализе комплекса физиологических и механических параметров спортсмена для оценки динамики изменений функционального состояния в процессе тренировочного цикла. Проводится синхронная регистрация биоэлектрической активности скелетной мышцы (или группы мышц), регистрация скорости и силы мышечного сокращения, сердечной активности.
Результаты. В результате испытания оборудования и предварительных экспериментов с учётом физиологии мышечной активности и направления спортивной специализации спортсменов (борцы) разработаны статические и динамические тесты, в процессе которых регистрируются физиологических и механических параметров.
Выводы. Анализ полученных данных позволит оценить прогресс развития и проследить динамику изменений физических способностей человека.

Ключевые слова:

электромиография, тестовые движения, скелетные мышцы, тренажёр, динамическая нагрузка, статическая нагрузка.

Скачать полный текст статьи