КООПЕРАЦИЯ КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА

Авторы:

Т. И. Захарова, Тарский филиал Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина

Аннотация:

Предлагается модель взаимовыгодного и эффективного сотрудничества сырьевых товаропроизводителей и перерабатывающего предприятия в рамках сельскохозяйственного потребительского кооператива, что позволит восстановить утраченные производственно-экономические связи между предприятиями по производству картофеля и перерабатывающими предприятиями.
Являясь одной из основных отраслей сельского хозяйства, картофелеводство играет значительную роль в обеспечении населения продуктами питания, в решении многих проблем по развитию предприятий сферы переработки.
Целью научного исследования является разработка предложений по совершенствованию системы производства и переработки картофеля в условиях кооперации.
В работе определена наиболее перспективная из зон Омской области с учётом основных факторов, влияющих на производство картофеля; представлен математический инструментарий моделирования производственной деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива, образованного сельскохозяйственными товаропроизводителями. Создание совместного производства показывает, что установление взаимовыгодных связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями позволит существенно повысить их экономическую устойчивость.

Ключевые слова:

кооперация, отрасль картофелеводства, сельскохозяйственный потребительский кооператив, моделирование взаимовыгодного сотрудничества.

Скачать полный текст статьи