КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ФАКТОРЫ ЕЁ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

Авторы:

С. М. Баташова, Омский государственный педагогический университет

Аннотация:

Проблема и цель. В статье рассматривается проблема конкурентоспособности образовательной организации на современном рынке образовательных услуг. Целью статьи является рассмотрение сущностных характеристик конкурентоспособности образовательной организации и факторов её определяющих.
Методы и методология. Основное внимание в статье уделяется анализу и описанию факторов, которые, по мнению автора, обеспечивают конкурентоспособность образовательных организаций на современном рынке образовательных услуг. Проводится критический анализ и описание критериев конкурентоспособности образовательной организации, которые могут быть положены в основу разработки диагностических методик для определения конкурентоспособности образовательной организации.
Результаты и выводы. Результаты теоретического и эмпирического анализа, отражённые в статье, позволяют сделать выводы о том, что оценка конкурентоспособности образовательной организации, а именно разработка критериев для процедуры оценивания является сегодня серьёзной проблемой. Сложность и многозначность данных критериев требует дальнейших исследований и разработок, так же как и неразработанность квалиметрически выверенных шкал для оценки метапредметных компетенций выпускников. Кроме того, можно с уверенностью заключить о не готовности работодателей к представлению чётко оформленных требований к молодому специалисту – выпускнику вуза.

Ключевые слова:

конкурентоспособность, факторы конкурентоспособности, менеджмент качества, качество образовательных услуг, критерии конкурентоспособности образовательной организации, удовлетворенность качеством образовательной услуги.

Скачать полный текст статьи