КОНВЕРГЕНТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ИСТОКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Авторы:

И. В. Роберт, Центр информатизации образования ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования», Москва

Аннотация:

Проблема и цель. В статье рассмотрены факторы, обусловленные достижениями, вызовами и рисками современного общества, а также следствия их влияния на обучающегося, и предложены результаты научно-педагогической деятельности, нивелирующие их негативное влияние.
Методология. Обоснованы и представлены теоретико-методологические и научно-педагогические основания становления и развития конвергентного образования, базирующегося на реализации особенностей современного образования, определяющие существенные изменения, происходящие в нём, которые частично и спонтанно уже осуществляются, но практически не имеют позитивных научных решений. Обосновано и сформулировано с научно-педагогической точки зрения определение конвергентного образования.
Результаты. Описаны методологическая, научно-методическая и педагогико-технологическая базы развития конвергентного образования и предложены перспективные фундаментальные исследования его реализации.

Ключевые слова:

виртуальная действительность, виртуальная коммуникация, виртуальный объект, виртуальный процесс, информатизация образования; информационная деятельность, информационное взаимодействие, информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), конвергентное образование, конвергенция педагогической науки и информационных и коммуникационных технологий, конвергентные педагогические технологии; научно-педагогические практики; сетевое образование (самообразование), трансфер-интегративные области научного знания (трансфер-зоны).

Скачать полный текст статьи