КОМПАРАТИВНАЯ ОБРАЗНОСТЬ ВО ФРАЗЕОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Авторы:

Н. В. Куликова, Самарский государственный экономический университет

Аннотация:

Одним из ключевых аспектов фразеологических исследований является проблема фразообразования, или фразеологического моделирования. Моделирование рассматривается двояко: и как процесс создания фразеологических единиц, и как отражение окружающего мира в их образной основе. В статье представлены оба подхода на примере компаративных фразеологических единиц.
Для проверки гипотезы о современной продуктивности компаративной модели фразообразования был собран корпус из 520 фразеологических единиц, вошедших в употребление за последние 7–10 лет. Корпус был собран методом сплошной выборки из электронных лексикографических источников www.thefreedictionary.com и www.urbandictionary.com.
Количественный подсчёт и метод анализа словарных дефиниций показали, что компаративная модель фразообразования не только сохранила свой продуктивный потенциал, но и увеличила его: доля компаративных фразеологических единиц в лексикографических источниках выросла с 3–5 % в 2005–2006 годах до 6–7 % на современном этапе. Основными темами, моделируемыми в компаративных фразеологизмах, стали внешность и черты характера человека, а основными источниками новых единиц являются политика, массовая культура (песни, кино, видеоклипы) и артефакты, используемые в повседневной жизни.

Ключевые слова:

фразеология, фразеологическое моделирование, компаративные фразеологизмы, симилятивная образность, современный английский язык.

Скачать полный текст статьи