ВОСПРИЯТИЕ ВРЕМЕНИ В ИТАЛЬЯНСКОЙ И РУССКОЙ КУЛЬТУРАХ (НА ПРИМЕРЕ ПАРЕМИЙ)

Авторы:

Т. В. Долгова, Омский государственный технический университет

Аннотация:

Проблема и цель. В настоящем исследовании предпринята попытка анализа итальянских и русских паремий, отражающих концепт «время», с целью выявления особенностей темпорального поведения итальянцев через языковые средства.
Методы и методология. Исследование проводилось на основе сравнительно-сопоставительного, контрастивного и статистического методов. Материалом послужила выборка итальянских пословиц и поговорок, отражающих концепт «время», общим объёмом 75 единиц. Выборка осуществлялась методом сплошного просмотра фразеологических словарей итальянского и русского языков.
Результаты и выводы. В результате исследования автор сгруппировал итальянские паремии в соответствии с определёнными аспектами времени, отражёнными в них. Были также выявлены и описаны сходные и отличительные черты восприятия времени в рассматриваемых культурах. Полученные результаты представляют определённый интерес не только в связи с возрастающим уровнем контактов Италии и России, но и для межкультурных исследований в целом. Область применения результатов может быть достаточно разнообразной: от специалистов в области лингвистики, межкультурной коммуникации, до представителей бизнеса, общественных деятелей, студентов.

Ключевые слова:

межкультурная коммуникация, концепт «время», паремия, итальянский язык, русский язык.

Скачать полный текст статьи