ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ ДЕТСКОГО И МОЛОДЁЖНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ

Авторы:

В. Ф. Мартынова, Омский государственный педагогический университет

Аннотация:

В статье освещаются основные аспекты проблемы ценностных ориентаций детского и молодёжного движения, состоящей в формировании новых форм в современных условиях. На этом фоне анализируются различные ценности подростковых и молодёжных групп, представляющих собой общественное движение и общественные объединения, их личностная направленность, ориентация на гуманистические, общечеловеческие и национальные ценности. Новизна результатов заключается в том, что системный подход, применяемый к анализу ценностных ориентаций подростков и молодёжи, позволил автору разработать новые формы ценностного отношения детей и молодёжи к организации работы в детской и молодёжной общественной организации.
Область применения: социальные центры, молодёжные клубы, Министерство по делам молодёжи и департаменты молодежной политики, центры досуга и развития творчества, учреждения дополнительного образования.

Ключевые слова:

ценностные ориентации, морально-нравственные нормы, общественные объединения и общественное движение, девиантное поведение, ценности, формирование и организация деятельности, личностно-ориентированные ценности, ценностные установки, подростки и молодёжь.

Скачать полный текст статьи