ВЛИЯНИЕ УЧЕБНОЙ МИГРАЦИИ НА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Статья подготовлена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 17-16-55011 «а(р)»)

Авторы:

О. Н. Лучко, С. Х. Мухаметдинова, Омская гуманитарная академия

Аннотация:

Статья посвящена анализу динамики численности иностранных студентов из СНГ, обучающихся в крупнейших вузах г. Омска за 2013–2017 гг. и особенностям её влияния на систему образования приграничного с Республикой Казахстан региона. Исследование базировалось на использовании статистических данных из открытых интернет-источников, посвящённых мониторингу вузов России, одними из характеристик которых являются приведённый контингент студентов и удельный вес численности иностранных студентов из СНГ. Используя эти данные была рассчитана численность иностранных студентов из СНГ в соотношении с приведённым контингентом студентов за указанный период. Анализ полученных результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что на фоне незначительного изменения значений приведённого контингента студентов за указанный период в омских вузах (размах составляет 7,7 % по отношению к минимальному значению) наблюдается стабильный рост численности иностранных студентов из СНГ, который составил за пятилетний период почти 353 %. При этом в 2017 г. по отношению к приведённому контингенту студентов шести крупнейших вузов г. Омска численность иностранных студентов из СНГ составила 13,7 %, что, безусловно, оказывает значительное влияние на систему образования региона. В работе сформулированы рекомендации для руководителей, заинтересованных в привлечении студентов из СНГ для обучения в своих вузах, целью которых является эффективная адаптация иностранных абитуриентов к сдаче ЕГЭ и вступительных испытаний, а также к обучению в вузах России.
Сравнительный анализ значений приведённых контингентов студентов и удельных весов численности иностранных студентов из СНГ в шести аналогичных вузах г. Омска и г. Новосибирска за 2017 г. подтверждает гипотезу о том, что при выборе вуза абитуриенты из СНГ, прежде всего, учитывают близость его расположения к стране проживания.

Ключевые слова:

учебная миграция, приграничные регионы России, система образования, приведённый контингент студентов, удельный вес численности иностранных студентов из СНГ.

Скачать полный текст статьи