ФРАНЦУЗСКОЕ ПРИЖИЗНЕННОЕ ИЗДАНИЕ «СТИХОТВОРЕНИЙ В ПРОЗЕ» И. С. ТУРГЕНЕВА В СВЕТЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИКЛООБРАЗОВАНИЯ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Авторы:

Ю. Д. Бурмистрова, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Аннотация:

Французское прижизненное издание «Стихотворений в прозе», в подготовке которого активное участие принимал И. С. Тургенев, рассматривается в статье как авторский цикл лирических прозаических миниатюр, основанный на особых, не вполне характерных для других тургеневских циклических образований (например, «Записок охотника») принципах циклизации. Французское издание цикла «Стихотворений в прозе» отличается от его публикации в России не только количеством вошедших в него текстов, но и их последовательностью. Цель исследования заключается в актуализации французского прижизненного издания тургеневских миниатюр для осмысления особенностей циклизации «Стихотворений в прозе» Тургенева как художественного целого. Полученные данные могут использоваться на лекциях и семинарах по дисциплине «История русской литературы».

Ключевые слова:

И. С. Тургенев, «Стихотворения в прозе», «Senilia», «Petits poems en prose», лирическая прозаическая миниатюра, циклизация.

Скачать полный текст статьи