ВЛИЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ ИННОВАТИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ НА ВАЛОВОЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ

Авторы:

С. Х. Мухаметдинова, Омская гуманитарная академия
О. Ю. Шевченко, Омский государственный технический университет

Аннотация:

Статья посвящена анализу экономических показателей, характеризующих уровень инноватизации экономики Омской области (с 2005 по 2014 гг.), среди которых рассматривались основные виды затрат на инноватизацию: кадровый потенциал, количество научных разработок, рост объёма инновационных товаров, работ и услуг и увеличение их доли в общем объёме производства и др.
Были определены коэффициенты корреляции между валовым региональным продуктом и различными показателями уровня его инноватизации. Разработана математическая модель, характеризующая функциональную зависимость валового регионального продукта и затрат на технологические инновации и внутренние текущие затраты на научно-исследовательские работы.
Научная новизна результатов исследования состоит в выявлении степени влияния различных экономических показателей, отражающих уровень инноватизации экономики Омской области на валовой региональный продукт на основе анализа статистических данных за 2005–2014 гг. с помощью методов корреляционного и регрессионного анализа. Кроме того, был разработан прогноз о росте валового регионального продукта примерно на 1 млрд руб. при увеличении затрат на технологические инновации менее чем на 2 % или 500 млн руб.

Ключевые слова:

инновационное развитие региона, инноватизация, внутренние текущие затраты на научные исследования и разработки, затраты на технологические инновации, валовой региональный продукт.

Скачать полный текст статьи